Motorradtour vom Oberrhein in den mittleren Schwarzwald
D-77933 Lahr
Bundesland: Baden-Württemberg
Telefon: +41 (0)52 654 18 10
Telefax: +41 (0)52 654 18 09
info@hri-d.de
www.biker-schwarzwald.de
Standort / location:
- Motorradtouren
- Ausflugsziele
Besonderes / specials:
Unsere bikerfreundlichen Gastgeber entlang der Tourenstrecke:
Biberach:
Hotel garni Schwarzwaldstube, Pension Fewo Breighof,
Ferienwohnungen Schüle
Zell am Harmersbach:
Gasthof Hotel Grüner Hof
Bad Peterstal-Griesbach:
Hotel Kimmig
Am Mummelsee:
Berghotel Mummelsee
Baiersbronn:
Hotel Lamm Mitteltal, Hotel Sonnenhof, Hotel Ödenhof,
Haus Bergwiese garni, Erlebnispension Im Tannengrund,
Landgasthof Metzgerei Schwert, Haus Edda
Freudenstadt:
Hotel Krone Igelsberg, Kur & Sporthotel Lauterbad,
Hotel Warteck, Schwarzwaldhotel Freudenstadt,
Wellnesshotel Grüner Wald, Hotel Bären,
Hotel Landhaus Waldesruh, Landhotel Karin,
Hotel Langenwaldsee, Hotel Traube, Gasthof Sonne,
Gasthaus Schwyzer Stübli, Hotel Schwanen, Hotel Krone,
Gasthof Schwarzwaldklause, Hotel Adler
Wolfach:
Silencehotel Adler, Bartleshof, Hotel zum Hecht,
Hotel Krone, Fewo Horberlehof
Bestellen Sie hier Ihre "Motorradkarte Schwarzwald" wetterfest, reißfest, abwischbar, recyclebar, GPS-genau Maßstab 1 : 200 000 (Versandkostenfreie Lieferung in Deutschland)
Motorradtour vom Oberrhein in den mittleren Schwarzwald
heisst Sie herzlich willkommen
Start der Tour ist in Lahr. Auf der B415 verlässt man Lahr und fährt entlang der Schutter durch Reichenbach nach Biberach im reizvollen Kinzigtal.
Dann geht es weiter über Zell am Harmersbach und Oberharmersbach nach Bad Peterstal, dem bekannten Kurort im Oberen Renchtal.
Über Bad Griesbach führt die Strecke bergan mit mehreren Spitzkehren bis hoch zur Alexanderschanze, dann biegt man links ab auf die Schwarzwaldhochstraße B 500.
Über Ruhestein weiter zum Seibel's Eckle (Bikertreff auf dem großen Parkplatz) und weiter zum Mummelsee.
Die B500 führt weiter über Unterstmatt (Bikertreff) und Hundseck nach Sand. Über die Schwarzenbach-Talsperre gelangt man nach Raumünzach, ins Murgtal.
Dann über Schönmünzach, Schönegrund, Besenfeld, Göttelfingen zur Nagold-Talsperre (Bikertreff), hinunter nach Kosterreichenbach, weiter über Baiersbronn nach Freudenstadt.
Eine sehr anspruchsvolle Strecke führt durch den Wald bei Zwieselberg nach Bad Rippoldsau, anschließend nach Wolfach. Zurück nach Lahr über Biberach.
Wegstrecke ca. 190 km
Tourenvorschlag: Publicpress
Grundlage: "Motorradkarte Schwarzwald"
von Publicpress